Системы слежения

Спутниковые системы слежения

Спутниковая система слежения предназначена для контроля местоположения мобильного объекта (например, автомобиля). Специальный блок устанавливаемый в автомобиль состоит из:
1) Встроенный GPS-приемник, для определения координат автомобиля. GPS (Global Positioning System) — спутниковая система навигации, которая позволяет в любом месте Земли, практически при любой погоде, а так же в космическом пространстве (на расстоянии до 100 км от поверхности Земли), определить местоположение и скорость объектов.
2) GSM-модем для передачи данных на пульт центрального наблюдения, сотовый телефон. Модем работает в сетях сотовой связи стандарта GSM и позволяет быстро, дешево и без потери качества передавать информацию на пульт наблюдения.

GPS-трекер

Система слежения может работать как в режиме реального времени (положение каждого объекта мгновенно отображается на интерактивной карте), так и в режиме «черного ящика» — записывает и передает маршрут мобильного объекта , его скорость, состояние входов и выходов (зажигание и пр.). Специальное программное обеспечение позволяет отображать на интерактивных (векторных и растровых) картах маршрут от одного до сотен мобильных объектов одновременно. Таким образом, система спутникового мониторинга может успешно использоваться и большими, и малыми автопредприятиями и транспортными компаниями, а также владельцами частных автомобилей.

Ниже рассмотрены основные варианты использования спутниковой системы слежения: